œuvre

catman-tampon

Les projets réalisés par Catman aka David Taieb.
Également connu sous le pseudonyme DJ Shalom, il est co-fondateur des duos Shalark, Mozesli, SH 747, Radicant et membre du collectif Olympic Gramofon.


DISCOGRAPHIE

Albums

1996 — Olympic Gramofon
1998 — Mozesli
2001 — Shalark - Some Of Them Don't
2003 — DJ Shalom
2007 — SH 747 - Brand New Times
2008 — DJ Shalom - Criminal Beats (Volume 1)
2009 — Urban Chill Out
2009 — DJ Shalom & Jeff Boudreaux - Criminal Beats (Volume 2)
2010 — DJ Shalom - I And I
2017 — Eric Löhrer & Catman - Dark Matters
2020 — Catman - Humanité Société Futur

Maxis / EP

1998 — Mozesli - Sunshine
1999 — Mozesli - Love & Slackness (feat. Juan Rozoff)
1999 — Mozesli - Minea (feat. Juan Rozoff)
1999 — Shalark - Shalamark
2001 — Shalark - Don't
2008 — DJ Shalom - Freaks
2008 — Johnny Dollar - Jack's Religion
2009 — DJ Shalom - Yayas
2015 — Catman - Liberation Song
2016 — Catman - Dog Eat Dog
2018 — Catman - Freaky Funk

Remixes et productions

1997 — Sinclair - L’épreuve du temps (Mozesli remix)
1998 — Teri Moïse - Il sait (Mozesli remix)
1998 — Julien Lourau - City boom boom (DJ Shalom Remix)
1999 — Ark - Punkadelik (Shalark remix)
1999 — Ark - Le magicien d’os (Shalark remix)
2000 — Mr Oizo - Last night Shalark killed Oizo (Shalark remix)
2000 — Silver Apples — More GDM : Shalade (Shalark remix)
2004 — -M- Quand je vais chez L (Dj Shalom remix)
2008 — Susie One - No shit
2008 — Burning - Burning away
2009 — Susie One - No more reality
2012 — Katherina Ex et Fantazio - A sonic meeting
2014 — Struggle
2017 — Fantazio et Benjamin Colin {Monnaie de singe} - The wildest thoughts (Catman Remix)

Participations

1995 — Silmarils
1995 — Silmarils - Live
1996 — Julien Lourau Groove Gang - Voodoo dance
1998 — Julien Lourau Groove Gang - City boom boom
1999 — Emmanuel Bex - Mauve
1999 — M - Le complexe du corn flakes
1999 — M - Je dis aime
2000 — Java - Hawai
2000 — Julien Lourau - Gambit
2002 — M - Le tour de M
2002 — Charlelie Couture - 109
2002 — M - Qui de nous deux
2002 — Femi Kuti - Red Hot + Riot / Tribute to Fela
2004 — M au Spectrum
2005 — M - En tête à tête
2008 — Keziah Jones - In the name of love / Africa celebrates U2
2012 — Tryo - Ladilafé
2014 — J.F. Vrod & Fantazio - Recommande


BIBLIOGRAPHIE

2016 – K : Hommage à Elsa Cayat
2017 – 99 Ready-Made


ŒUVRES

2013 — Affiche MMM
2015 — Manifeste MMM
2015 — 99 Ready-Made (série photo)
2016 — 99 Ready-Mix (série vidéo)
2017 — Patrick [də lo də la]


COMPOSITIONS POUR LE THÉÂTRE ET LA DANSE

2001 — Berenice mis en scène par Frederic Fisbach et Bernardo Montet (Théâtre de la Bastille - Paris)
2006 — Quartett sous la direction de Michael Galasso, mis en scène par Bob Wilson (Théâtre de l'Odéon - Paris)
2009 — Shake that devil ! chorégraphié par Alban Richard (Forum du Blanc Mesnil)
2011 — Dans le collimateur de Fantazio (TAP Scène nationale de Poitiers)
2012 — L'été en apesanteur avec Kitsou Dubois et Fantazio (Théâtre de la Cité Internationale - Paris)
2013 — Struggle avec Sebastien Martel & Dorothée Munyaneza (Théâtre des Bouffes du Nord - Paris)


CINÉ-CONCERTS

2009 — Auditorium du Louvre (Paris)
2009 — Festival Les Nuits Secrètes
2009 — Festival Mediarte (Monterrey-Mexique)


CONCERTS PASSÉS

La Batie Festival de Genève (Switzerland), Festival Mediarte (Mexique), Border Line Sessions (Belgrade), Auditorium du Louvre (Paris), Grande Halle de la Villette (Paris), Théâtre National de l'Odéon (Paris), Théâtre de la Cité Internationale (Paris), Théâtre National de Chaillot (Paris), Théâtre des Bouffes du Nord (Paris), Théâtre de la Bastille (Paris), Maison de la Poésie (Paris), CIAP (Ile de Vassivières), TAP (Poitiers), Qwartz (Brest), Micadanses (Paris), Forum (Blanc Mesnil), Festival Factory (Paris), Jazz à La Villette Trabendo (Paris), Nancy Jazz Pulsations, Eurockéennes de Belfort, Festival Musiques de Jazz et d'ailleurs (Amiens ), Lille 2004 Maximal, Festival Les Nuits Secrètes (Aulnoyes- Aymeries), Transmusicales de Rennes, Festival Constellations (Toulon), Latitudes Contemporaines (Lille), Festival Nuits de Champagne (Troyes), Tribu Festival (Dijon), Festival d'Aurillac, La ferme du Buisson, New Morning (Paris), La Maroquinerie (Paris), Aeronef (Lille), Coopérative de Mai (Clermont-Ferrand), La Vapeur (Dijon), Divan du Monde (Paris), Domaine d'O (Montpellier), Rex Club (Paris), Batofar (Paris), Pannonica (Nantes), Folie's Pigalle (Paris), La Clef (St Germain en Laye), Maison Populaire (Montreuil), Théâtre Berthelot (Montreuil), Tri Postal (Lille), Recyclart (Brussels), Espace Senghor, AJMI (Avignon), etc...


PARTICIPATIONS SCÉNIQUES

1995-1996 : Musicien accompagnateur pour Silmarils
1995 à 1998 : Musicien improvisateur avec Olympic Gramofon
1992 à 1999 : Musicien théâtre de rue pour la compagnie Mécanique Vivante
1998 à 2000 : Musicien improvisateur avec Julien Lourau Groove Gang
1998 à 2005 : Musicien accompagnateur pour —M—
2012 : Musicien accompagnateur pour le groupe Tryo
1996 à 2019 : Musicien improvisateur avec divers collectifs (EPAE, Coax, Polyssons,...)


WORKSHOPS ET MASTERCLASS

1998 : Intervenant musiques actuelles au CIAM (Bordeaux)
2002 à 2009 : Intervenant musiques actuelles pour Bougez Rock + Agglomération de Maubeuge
2004 : Ateliers imaginaires à la Vapeur (Dijon)
2007 à 2009 : Ateliers en famille à la Cité de la Musique (Paris)
2008 à 2010 : Intervenant musiques actuelles pour la ville de Montreuil
2009 : Initiation aux platines et aux musiques actuelles pour La Bâtie festival de Genève
2009 : Initiation aux platines et aux musiques urbaines pour Festival Factory (Paris)
2010 à 2019 : Intervenant musiques actuelles à la Philharmonie de Paris
2011 : Masterclass au festival d'Aurillac
2011 : Masterclass TAP (Poitiers)
2013 : Coaching et ateliers de création au CMA (Valenciennes)
2018 : Masterclass et ateliers d'improvisation à l'AJMI (Avignon)